營改增的增值稅試點一般納稅人與試點小規模納稅人的應納稅額計算,具體內容如下供大家參考:
1、根據《財政部、國家稅務總局有關全面推開營業稅改為征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)規定,一般納稅人發生應稅行為適用于一般計稅方法進行計稅。一般計稅方法的應納稅額指當期銷項稅額抵扣當期進項稅額后的余額;
2、應納稅額計算公式:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額;
3、當期的銷項稅額小于當期的進項稅額不足以抵扣時,該不足部分可結轉下期繼續抵扣;
例1:某市A企業為增值稅一般納稅人,2016年6月銷售形成銷項稅額10萬元,當月共計取得并認證進項的發票稅額合計人民幣1萬元,依照應納稅款的計算公式:該納稅人本月應納稅額10-1 = 9萬元。
1、根據《財政部、國家稅務總局有關全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)規定小規模納稅人發生應稅行為適用于簡易計稅的方法計稅;簡易計稅方法的應納稅額指的是依照銷售額與增值稅征收率計算的增值稅額不得抵扣進項稅額;
2、應納稅額計算公式:應納稅額=銷售額×征收率;
3、簡易計稅計算方法的銷售額不包括其應納稅額,納稅人選擇采用銷售額與應納稅額合并定價方法的,依照下列的公式計算銷售額:
(1)銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率);
(2)例:某市A企業為增值稅小規模納稅人,2016年6月銷售取得含稅收入103萬元其適用的增值稅征收率為3%,按照應納稅款計算公式:該納稅人本月應納稅額為103÷(1+3%)×3%=3萬元。
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